私家偵探,徵信社
現在位置:首頁 > 法律常識徵信社
法律常識

老公的外遇對象是男生,可以判決離婚嗎?

依民法96.05.23修定~ 第1052條 第2款:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。


且依刑法第10條 規定
稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:

一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。


綜上解釋,老公的外遇對象不論男女,都可引據此條文向法院訴請離婚。